مجموعة مدارس أحمد أمين ecole ahmed amine
الرئيسية » 2016 » أبريل » 15 » لقاء تواصلي مع اعضاء الفريق التربوي للمستوى السادس ابتدائي حول منهجية الاستعداد للامتحان الإشهادي‎
18:01:01
لقاء تواصلي مع اعضاء الفريق التربوي للمستوى السادس ابتدائي حول منهجية الاستعداد للامتحان الإشهادي‎

لقاء تواصلي مع اعضاء الفريق التربوي للمستوى السادس ابتدائي حول منهجية الاستعداد للامتحان الإشهادي‎

السياق العام :

  1. المشروع التربوي الجديد الرامي إلى إرساء مدرسة جديدة .
  2. تقرير المجلس الأعلى للتربية والتكوين والبحث العلمي حول الرؤية الإستراتيجية 2015 / 2013.
  3. تفعيل وأجرأة << تدبير عتبة النجاح بين المستويات وبين الأسلاك>>.
  4.  تنفيذ المخطط التواصلي الوطني الجهوي الإقليمي لتفعيل وأجراة <<تدبير عتبة الانتقال بين المستويات وبين الأسلاك>>. 

 

الهدف العام :

الرفع من نسب النجاح على المستوى الإقليمي ، مع ضمان التمكن في الحد الأدنى من التعلمات الأساس ، لمواصلة الدراسة والنجاح في السلك الموالي   

 

الهدف الخاص :

تهييئ المتعلمات والمتعلمين لاجتياز الامتحانات الإشهادية والاستعداد لها في ظروف جيدة تضمن لهم مقومات النجاح والتميز .

 

الإجراءات :

  1.  تنظيم لقاء تواصلي دراسي مع أعضاء الفريق التربوي للمستوى السادس ابتدائي.
  2.  تخصيص حصص دراسية ، من الزمن المدرسي ، لمتعلمات ومتعلمين المستوى السادس ابتدائي لتقديم المحاور التالية :
  • كيفية الإعداد للامتحان الإشهادي.
  • كيفية التعامل مع ورقة الامتحان.
  • عواقب الغش في الامتحان.
  • إعداد برنامج مكثف للدعم البيدغوجي.
  • إعداد وتنفيذ مخطط تواصلي تحسيسي بخصوص تدبير عتبات الانتقال بين المستويات والأسلاك.

 

المحاور :

1 ـ كيفية الإعداد للامتحانات:

  •  البداية المبكرة في الاستعداد للامتحانات ( العطلة البينية المقبلة )
  • وضع برنامج للاستعداد للامتحانات واحترامه: ( المدة الزمنية اليومية ـ متى )
  •  التركيز على المواد الأساس : اللغة العربية والتربية الإسلامية ، اللغة الفرنسية والرياضيات.
  • تقسيم المواد الدراسية إلى ما يتطلب الحفظ والتذكر وما يتطلب الفهم والتدريب .: مواد الحفظ والتذكر تتم مراجعتها وحفظها بشكل فردي ، ومن الأفضل في الصباح الباكر. أما المواد التي تتطلب الفهم والتدرب يتم الإعداد لها في مجموعات متناسقة    مكونة من ثلاثة إلى أربعة تلاميذ  ، من الأفضل في المساء.
  • عدم التواني في طلب المساعدة والدعم من الإخوان والأخوات والأقارب الذين لهم مستوى دراسي أعلى.
  • عدم التواني في طلب المساعدة من الأستاذ (ة) لشرح وتوضيح ما لم أتمكن من فهمه واستيعابه من المقرر الدراسي.

 

2 ـ كيفية التعامل مع ورقة الامتحان :

  • تقديم نماذج من أوراق امتحانات سابقة ،حسب المواد المقررة في الامتحان الإشهادي :شرح طرق تنظيمها ، الأرقام والعلامات المنظمة التي تتضمنها .
  • قراءة السؤال بتأن وفهم المطلوب قبل التسرع في الإجابة عنه.
  • عدم التواني في طلب التوضيح ، من الأستاذ(ة) المكلف بالحراسة ، للأسئلة التي لم أفهم تعليماتها.
  • تقسيم الوقت بين أسئلة وتمارين الامتحان وعدم إضاعة الوقت حتى أتمكن من الإجابة على جميع التمارين .
  • عدم إضاعة وقت طويل في التفكير في سؤال أو تمرين لن أتمكن من الإجابة عنه وتأخيره إلى ما بعد.
  • تنظيم الأجوبة في ورقة التحرير ( احترام ترقيم الأسئلة والتمارين ) والكتابة بخط واضح ونظيف. 
  • إجراء اختبار تجريبي وتصحيحه جماعيا ، أثناء أسبوعي الدعم الأخيرة.

 

3 ـ عواقب الغش في الامتحان :

  • عواقب الغش من الجانب الأخلاقي: <<من غش ليس منا >>.
  • بدل استغلال الوقت في مراجعة الدروس يتم تضييعه في إعداد طرق للغش.
  • رغم النجاح في الامتحان فالغشاش لا يستطيع متابعة دراسته في المستوى الموالي لأنه لا يمتلك القدرة على ذالك.
  • في حال ضبط تلميذ ما في حالة غش يتعرض لعقوبات قد تكون سببا في ضياع مستقبله منها:
  1.                 ـ  توقيف المعني بالأمر عن متابعة الامتحان وبالتالي الرسوب.
  2.                 ـ توقيفه عن متابعة الدراسة لمدة معينة .
  3.                ـ طرده بصفة نهائية من المؤسسة التعليمية.

4 ـ إعداد برنامج مكثف للدعم التربوي :

  • اعتماد الملاحظة واستثمار نقط الأسدوس الأول لتشخيص التعثرات والمتعثرين.
  • إعداد أنشطة للدعم البيداغوجي خاصة بكل فئة وعدم الاكتفاء بإعادة الدروس.
  • تكثيف الفروض والتمارين المنزلية ، مع الحرص على مراقبتها وتصحيحها بشكل جماعي .
  • تنظيم مسابقات في الإجابة عن الأسئلة المرتبطة بمواد ومضمون المقرر لإذكاء روح المنافسة بين المتعلمات والمتعلمين.

 

5 ـ إعداد وتنفيذ مخطط تواصلي بخصوص تدبير عتبات الانتقال بين المستويات وبين الأسلاك:

      محور سيتم التطرق إليه ضمن المخطط التواصلي المحلي ، في اللقاء التواصلي حول الموضوع مع الأطر الإدارية والتربوية العاملة بالمؤسسة. 

 

 

ذ : سعيد زروال

 

 

الفئة: مستجدات | مشاهده: 294 | أضاف: adil-bassel | علامات: مع, للمستوى, تواصلي, اعضاء, حول, السادس, لقاء, ابتدائي, الفريق, التربوي | الترتيب: 5.0/1
مجموع التعليقات: 0
avatar